We Built this City

  • Haus am Lützowplatz presents:
  • Jay Gard Einzel-Ausstellung im IG-Metall Haus
  • 9.Oktober – 13. November
  • Eröffnung: 8. Oktober 18:00 Uhr
  • Im Ausstellungsraum der IG Metall
    Alte Jakobstraße 149
    10969 Berlin
  • *

Einlass zur Eröffnung nur nach Anmeldung! Zur Teilnahme an der Ausstellungseröffnung ist wegen der Corona-Verordnung eine Anmeldung erforderlich! Bitte teilen Sie uns Ihren vollständigen Namen, Ihre Anschrift sowie eine Telefonnummer mit. Die Daten werden nach vier Wochen gelöscht. Anmeldung bitte unter: ausstellung@igmetall-bbs.de Aus Respekt vor Ihren Mitmenschen bitten wir Sie immer genügend Abstand zu wahren und möglichst eine Maske zu tragen!

Schlossgut Schwante

Gruppenausstellung / Group show

Skulpturenpark Schlossgut Schwante
Schlossgut Schwante, Schlossplatz 1–3, 16727 Oberkrämer

Vernissage: 3. Mai 2020, 19 Uhr
4. Mai 2020 – Dezember 2021

Kuratiert von Loretta Würtenberger & Daniel Tümpel

Beteiligte Künstler*innen:
Hans Arp | Hicham Berrada | Julius von Bismarck | Tony Cragg | Martin Creed | Björn Dahlem | Jay Gard | Dan Graham | Gregor Hildebrandt | Alexandra Hopf | Jeewi Lee | Maria Loboda | Richard Long | Carsten Nicolai | David Renggli | George Rickey | Ulrich Rückriem | Yehudit Sasportas | Snøhetta | Willem Jan Smit | Monika Sosnowska | Katja Strunz | Lee Ufan | Jorinde Voigt | Ai Weiwei u.a.

Transformale Potsdam

Gruppenausstellung / Group show

Rechenzentrum Kunst- und Kreativhaus
Dortustraße 46, 14467 Potsdam

Vernissage: 4. September 2020, 19 Uhr
5. September 2020 – 19. September 2020

Kuratiert / organisiert von Sophia Pietryga / Marcus Große, Frauke Röth

Beteiligte Künstler*innen:
Gregor Bartsch | Udo Koloska | Joanna | Sven Bergelt | Kai-Hendrik Windeler | Sornrapat Patharakorn

Kunstsammlungen Chemnitz

Jetzt NEU im Sammlungsbestand der Kunstsammlungen Chemnitz!
Farbkreis Gabriele (Gabriele Münter, Herbstliches Blumenstillleben), 2019

Kunstsammlungen Chemnitz
Theaterplatz 1, 09111 Chemnitz

 

Møbel

Einzelausstellung / Solo exhibition

Gether Contemporary
Flæsketorvet 77, 1711 København V, DK

Vernissage: 12. Mai 2020
13. Mai – 13. Juni 2020

Photos exhibition views:
David Stjernholm / @david_stjernholm 

Überdruck

Gruppenausstellung / Group show

Druckwerkstatt des bbk Berlin
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin

Vernissage: 2. Dezember 2019, 19 Uhr
3. Dezember 2019 – 28. Februar 2020

Kuratiert von Magda Korsinsky, Lars Lenhardt & Christian Klier

Beteiligte Künstler*innen:
Endart | Clemens Fahnemann | Jay Gard | Gustavo | Katrin Hahner | Yoshimitsu Hirota | Karl Horst Hödicke | Klaus Horstmann-Czech | Kama Jackowska | Manuel Kirsch | Caroline Kryzecki | Renata Kudlacek | Bruce Mc Lean | Mattes | Daniel Mecklenburg | Ricarda Mieth | Ardan Özmenoǧlu | Sigrun Paulsen | A.R. Penck | Ernst Max Praxmara | Almut Quittenbaum | Renaud Regnery | Bärbel Rothhaar | Christian Schellenberger | Michael Schönke | Hanna Stiegeler | Gabriela Volanti | Alexander Wagner | Sadie Weis | Linhan Yu | Fritzi Zimmer

Salon Hansa: InterINTIMES_AutoPORTRAIT

Gruppenausstellung / Group show

Lachenmann Art
Hinter der Schönen Aussicht 9, 60311 Frankfurt am Main

Vernissage: 29. November 2019, 18 Uhr
30. November 2019 – 29. Februar 2020

Kuratiert von Hansa Wißkirchen

Beteiligte Künstler*innen:
Deniz Alt | Frank Bauer | Alexandra Baumgartner | Olivia Berckemeyer | Norbert Bisky | Armin Boehm | Sascha Boldt | Emmanuel Bornstein | Fritz Bornstück | Anina Brisolla | Laura Bruce | Joanna Bambi Buchowska | Jonas Burgert | Pia Dehne | Annedore Dietze | Tobias Dostal | Thomas Draschan | Stefan Draschan | Björn Dressler | Andrej Dubravsky | Sylvester Engbrox | Eva&Adele | Claus Föttinger | Tine Furler | Else Gabriel | Jay Gard | Axel Geis | Isa Genzken | Lukas Glinkowski | Andreas Golder | Lennart Grau | Philip Groezinger | Marc Gröszer | Jeppe Hein | Samuel Henne | Gregor Hildebrandt | Stefanie Hillich | Annika Hippler | Christian Hoischen | Thaddäus Hüppi | Alexander Iskin | Klaus Jörres | Marc Jung | Daniel Kannenberg | Shila Khatami | Sven Kierst | Alexander Klenz | Timo Kloeppel | Franziska Klotz | Svenja Kreh | Michael Kunze | Alicja Kwade | Aino Laberenz | David Lehmann | Wolfgang Lugmair | Colette Lumiere | Sarah Lüttchen | Alexandre Magno | Oliver Mark | Isa Melsheimer | Jan Muche | Christoph Neumann | Jennifer Oellerich | Justine Otto | Lea Asja Pagenkemper | Manfred Peckl | Tim Plamper | Angelika Platen | Hannu Prinz | Eva Räder | Jannik Richard | Römer+Römer | Maike Sander | Maik Schierloh | Moritz Schleime | Nina E. Schönefeld | Pola Sieverding | Johanna Silbermann | Zuzanna Zita Skiba | Torsten Solin | Ernie Luley Superstar | Lars Teichmann | Milen Till | Claudia van Koolwijk | Markus Vater | Miriam Vlaming | Sophie von Hellermann | Sador Weinsčlucker | Hansa Wißkirchen | Marcus Wittmers | Henry Woller | Michael Wutz | Ralf Ziervogel

 

Coming Home

Gruppenausstellung / Group show

Galerie Borssenanger
Straße der Nationen 2–4, 09111 Chemnitz

Vernissage: 15. November 2019, 19.30 Uhr
16. November 2019 – 10. Januar 2020

Beteiligte Künstler*innen:
Benjamin Badock | Sven Braun | Ivonne Dippmann | Doppeldenk | Till Exit | Wilhelm Frederking | Jay Gard | Beate Kunath | Bea Meyer | Julia Merkel | Andreas Mühe | Olaf Rauh | Rosi Steinbach | Andre Steinbach | Ronny Szillo | Jörg Wähner | Christiane Wittig

Habitat

Gruppenausstellung / Group show

JGM Gallery
24 Howie Street, London, UK

7. November 2019 – 7. Dezember 2019

Kuratiert von Dominic Beattie and Alice Wilson

Beteiligte Künstler*innen:
Alice Wilson | Charlotte Kingsnorth⁣ | Claire Baily | Daryl Brown | David Batchelor | Dominic Beattie | Frances Richardson | James Alec Hardy | Jay Gard | Ludovica Gioscia⁣ | Martin Maloney ⁣ | Kate Owens | Lucia Buceta | Marianne Thoermer | Matt Calderwood | Milly Peck | Neal Jones | Neil Zakiewicz | Olivia Bax | Ornamental Grace | Owen Bullett | Ralph Anderson | Tim Ellis | Tomaz Kramberger 

Vienna Contemporary

Kunstmesse / Art fair

Marx Halle, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Vienna

26. – 29. September 2019

Booth: Sexauer Gallery
Caroline Kryzecki | Jay Gard

 

Frame / ing

Gruppenausstellung / Group show

Galerie Axel Obiger
Brunnenstraße 29, 10119 Berlin

14. September – 12. Oktober 2019

Beteiligte Künstler*innen:
Antje Blumenstein (Faltung) | Ines Doleschal (Zeichnung/Collage) | Knut Eckstein (Installation) | Jay Gard (Skulptur) | Ina Geißler (Foto Cut-Out) | Harriet Groß (Installation) und Hansjörg Schneider (Cut-Out/Collage)

Bauhaus Museum Dessau

Gruppenausstellung / Group show

Bauhaus Museum Dessau

8. September – andauernd / permanent

Beteiligte Künstler*innen:
Lucy Raven | Rita McBride

Grafik: © Bauhaus-Archiv e. V. / Museum für Gestaltung, Berlin

Galerie Kandlhofer | Sculpture Garden

Gruppenausstellung / Group Show

Galerie Kandlhofer
Kirchmayergasse 40, 3400 Klosterneuburg, AT

8. September – 27. Oktober 2019

Beteiligte Künstler*innen:
Thomas Baumann | Cäcilia Brown | Melanie Ender | Jay Gard | Sophie Gogl | Sofia Goscinski | Clemens Hollerer | Karl Karner | Julian Khol | Brigitte Kowanz | Alina Kunitsyna | Hans Kupelwieser | Alicja Kwade | Nana Mandl & Michael Vaccaro| Rory Menage | Adeline de Monseignat | Jonny Niesche | Marie Munk | Grear Patterson |  GT Pellizzi | Maruša Sagadin | Anne Schneider | Amy Stephens

Photo: ©Farbpraxis, sculpture by Jay Gard

 

 

Die Zukunft Ist Das Neue Ding

Gruppenausstellung / Group show

Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt
Neuwerk 11, 06108 Halle (Saale)

10. August – 2. September 2019

Beteiligte Künstler*innen:
Rawad Atfeh | Anne Baumann | Franca Bartholomäi | Caterina Behrendt | Oliver Bekiersz | Florian Bielefeldt | Steffen Braumann | Sarah Deibele | Nicolas Engele | Nikolaus Fasslrinner | Mattes Fischer | Rüdiger Franke | Marc Fromm | Jay Gard | Tobias Gellscheid | Jana Gunstheimer | Claas Gutsche | Katrin Hanusch | Sebastian Harwardt | Philipp Haucke | Hartmut Kiewert | Ilko Koestler | Tobias Köbsch | Sophie Kurzer | Christine Matzke | Paul Arne Meyer | Christoph Meißner | Niklas Müller | Sara Möbius | Tayou Mori | Sebastian Nebe | Dirk Neumann | Wieland Payer | Thomas Rabisch | Franz Rentsch | Frank Petzold | Torsten Enzio Richter | Thomas Rug | Alexander Schellbach | Martin Schuster | Paul Sörgel | Regina Stiegeler | Bianca Strauch | Nick Teplov | Tobias Teschner | Marianne Thurm | Christian Weihrauch | Paul Werner | Ulrike Zabel | Majla Zeneli

Il est temps de s’enivrer | Zeit, sich zu berauschen

Gruppenausstellung / Group show

Bamhaus
Rue de la Cimenterie 18A/18D, Dommeldange, Luxembourg, Luxembourg

7. Juni – 7. Juli 2019

Kuratiert von Peter Ungeheuer

Beteiligte Künstler*innen:
Jofroi Amaral | Fritz Bornstück | Tobias Dostal | Jay Gard | Lukas Glinkowski | Lennart Grau | Sandra Hauser | Michelle Jezierski | Timo Klöppel | Nina E. Schönefeld | Fiete Stolte

Art Brussels

Kunstmesse / Art fair

25. – 28. April 2019
Avenue du Port 86C, Tour & Taxis, 1000 Brussels, BE

Booth: Sexauer Gallery
Caroline Kryzecki, Jay Gard, Alexander Iskin

Gabriele

Einzelausstellung / Solo exhibition

Kunstsammlungen Chemnitz Museum Gunzenhauser
Stollberger Straße 2, 09119 Chemnitz

30. März – 28. Juli 2019

Kuratiert von Anja Richter
Unterstützt von der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

Looking For Dick

Gruppenausstellung / Group show

SCHAU FENSTER

Lobeckstraße 30 – 35, 10969 Berlin

16. März – 7. April 2019

Kuratiert von Hansa Wißkirchen und Jan Kage

Beteiligte Künstler*innen:
Alexandra Baumgartner | Olivia Berckemeyer | Armin Boehm | Lena Braun | Ulrike Buhl | Johannes Buss | Annique Delphine | Nina Do | Björn Dressler | Eva & Adele | Tine Furler | Else Gabriel | Jay Gard | GODsDOGs | Marc Groeszer | Florian Hesselbarth | Gregor Hildebrandt | Marc von der Hocht | Rinaldo Hopf | Lan Hungh | Sybille Hotz | Alexander Iskin | Magdalena Kallenberger | Franziska Klotz | Kennett Lekko | Miriam Lenk | Nadja Verena Marcin | Oliver Mark | Jan Muche | Wolfgang Müller | Eglė Otto | Lea Pagenkemper | Manfred Peckl | Tim Plamper | Rosa von Praunheim | Eva Raeder | Moritz Schleime | Mark Schmidt | Jens Schneider | Tanja Selzer | Alexander Skorobogatov | Kai Teichert | Lukas Troberg | Sador Weinschlucker | Hansa Wißkirchen | Michael Wutz | Ralf Ziervogel

Art Rotterdam

Kunstmesse / Art fair

Art Rotterdam
Van Nellefabriek, Van Nelleweg 1, 3044BC Rotterdam, NL

7. – 10. Februar 2019

Booth: Sexauer Gallery
Caroline Kryzecki | Jay Gard | Alexander Iskin

 

All Out

Gruppenausstellung / Group show

Kwadrat, Berlin
Reichenbergerstr. 125, 10999 Berlin

5. – 6. Februar 2019

Kuratiert von Peter Ungeheuer

Beteiligte Künstler*innen:
Silva Agostini | Erik Andersen | Katharina Arndt | Alexandra Baumgartner | Olivia Berckemeyer | Emanuel Bernstone | Fritz Bornstück | Laura Bruce | Constantina Crickzoni | Tobias Dostal | Berta Fischer | Kyle Fitzpatrick | Wolfgang Flad | Heiner Franzen | Moritz Frei | Tine Furler | Jay Gard | Axel Geis | Paris Giachoustidis | Lukas Glinkowski | Celina Gonzalez Sueyro | Pierre Granoux | Lennart Grau | A / A (Andreas Greiner/Armin Keplinger) | Jürgen Grewe | Sam Grigorian | Philip Grözinger | Sir Güdel | Henri Haake | Michelle Jezierski | Miriam Jonas | Daniel Kannenberg | Zinu Kim Timo Klöppel | Caroline Kryzecki | Alicja Kwade | Jeewi Lee | Werner Liebmann | Jorge Lopes | Wolfgang Lugmair | Colette Lumière | Inge Mahn | Oliver Mark | Bernhard Martin | Isa Melsheimer | Toshihiko Mitsuya | Ulrik Møller | Roland Moreau | Jan Muche | Jennifer Oellerich | Hannu Prinz | Thomas Rentmeister | Gonzalo Reyes Araos | Stephan Rinck | Pietro Sanguineti | Markus Schaller | Florian Schmidt | Hagen Schümann | Pola Sieverding | Sibylle Springer | Martin Städeli | Nicola Stäglich | Charlie Stein | Anna Steinert | Fiete Stolte | Philip Topolovac | Lukas Troberg | Peter Vink | Julius Weiland | Sador Weinsčlucker | Martin Werthmann | Li Zhenhua

Colors

Einzelausstellung / Solo exhibition

Gether Contemporary
Flæsketorvet 77, 1711 København V, DK

28. September – 10. November 2018

Photo: David Stjernholm

art berlin

Kunstmesse / Art fair

Flughafen Tempelhof 
Tempelhofer Damm 45, 12101 Berlin

26. – 30. September 2018

Booth: Sexauer Gallery
Jay Gard, Caroline Kryzecki

 

Melting Point

Duo-Ausstellung / Double show
mit / with Michelle Jezierski

Galerie Kunst & Denker
Florastraße 75, 40217 Düsseldorf

8. September – 4. November 2018

Photo: Franz Schuir

Ansbach Contemporary 2018 – 2. Biennale für zeitgenösische Kunst in Ansbach

Gruppenausstellung / Group show

Residenz Ansbach, Gotische Halle
Promenade 27, 91522 Ansbach

17. August – 30. September 2018

Kuratiert von Ihsan Alisan and Johannes Vetter

Beteiligte Künstler*innen:
Swaantje Güntzel | Sebastian Klug | Kurt von Bley | Jay Gard | Wolfgang Ganter | Lukas Glinkowski | Felix Oehmann | Alexander Skorobogatov | Johannes Büttner | Zoe Claire Miller | Max Frisinger | Patrycia German | Helena Parada-Kim | Andreas Blank | Anna Poetter | Doris Weinberger | Lars Breuer | Johanna Flammer | Taka Kagitomi | Rachel Labastie | Daniel Man | Martin Plüddemann | Elisabeth Windisch

 

Demi-Gros

Gruppenausstellung / Group show

Safe Gallery at les Valseuses
Eberswalder Straße 28, Berlin

15. August – 14. Oktober 2018

kuratiert von Peter Ungeheuer

Beteiligte Künstler*innen:
Silva Agostini | Erik Andersen | Katharina Arndt | Alexandra Baumgartner | Olivia Berckemeyer | Emanuel Bernstone | Fritz Bornstück | Laura Bruce | Constantina Crickzoni | Tobias Dostal | Berta Fischer | Kyle Fitzpatrick | Wolfgang Flad | Heiner Franzen | Moritz Frei | Tine Furler | Jay Gard | Axel Geis | Paris Giachoustidis | Lukas Glinkowski | Celina Gonzalez Sueyro | Pierre Granoux | Lennart Grau | A / A (Andreas Greiner/Armin Keplinger) | Jürgen Grewe | Sam Grigorian | Philip Grözinger | Sir Güdel | Henri Haake | Michelle Jezierski | Miriam Jonas | Daniel Kannenberg | Zinu Kim | Timo Klöppel | Caroline Kryzecki | Alicja Kwade | Jeewi Lee | Werner Liebmann | Jorge Lopes | Wolfgang Lugmair | Colette Lumière | Inge Mahn | Oliver Mark | Bernhard Martin | Isa Melsheimer | Toshihiko Mitsuya | Ulrik Møller | Roland Moreau | Jan Muche | Jennifer Oellerich | Hannu Prinz | Thomas Rentmeister | Gonzalo Reyes Araos | Stephan Rinck | Pietro Sanguineti | Markus Schaller | Florian Schmidt | Hagen Schümann | Pola Sieverding | Sibylle Springer | Martin Städeli | Nicola Stäglich | Charlie Stein | Anna Steinert | Fiete Stolte | Philip Topolovac | Lukas Troberg | Peter Vink | Julius Weiland | Sador Weinsčlucker | Martin Werthmann | Li Zhenhua

Ein Turm von Unmoeglichkeiten

Gruppenausstellung / Group show

König Galerie
Alexandrinenstraße 118, 10969 Berlin

7. bis 21. April 2018

Kuratiert von Hansa Wißkirchen

Beteiligte Künstler*innen:
Aline Alagem | Annika Hippler | Claudia Skoda | Claudia Van Koolwijk | Eva Reader | Franziska Klotz | Jonny Star | Kira Bunse | Lea Pagen- Kemper | Mariana Hahn | Olivia Berckemeyer | Pia Dehne | Pola Sieverding | Roey Victoria Heifetz | Rosi Mueller | Shila Khatami | Sibylle Springer | Stefanie Hillich | Svenja Kreh | Tine Furler | Alexander Iskin | Andreas Golder | Armin Boehm | Axel Geis | Christian Hoischen | Christoph Löffler | Frank Moll | Fritz Bornstück | Gregor Hildebrandt | Hansa Wißkirchen | Hannu Prinz | H & M | Ingo Mittelstaedt | Jay Gard | Konrad Fischer | Leo Neumann | Lukas Glinkowski | Marc Groeszer | Marcus Wittmers | Martin Kippenberger | Michael Wutz | Michael Cherubim | Milen Till | Minor Alexander | Moritz Frei | Moritz Schleime | Oliver Mark | Philip Groezinger | Sador Weinsčlucker | Sylvester Engbrox | Thomas Zipp | Vince Tillotson | Yannick Riemer

AVE MAGAZINE #2

Gruppenausstellung / Group show

Kunstraum SUPER
Schönbrunner Straße 10, 1050 Wien, AT

16. März 2018

Organisiert, gedruckt, publiziert und kuratiert von Anya TriestramKirsten Borchert

Präsentation des neues AVE-Buchs, Original Linolschnitte,
Bestellungen: news@jaygard.de, Buch: 20 EUR

Beteiligte Künstler*innen:
Burnbjoern (IT/AT) | Thomas Draschan (AT/DE) | Rosemary Hogarth (UK/DE) | Hannes Uhlenhaut (DE) | Jay Gard (DE) | Majla Zeneli (AL/DE) | Annette Schröter (DE) | Gabriele Fulterer & Christine Scherrer (AT) | Michael Klipphahn (DE) und Steffi Parlow (DE/AT)

 

Zeichen unter Zeichen

Einzelausstellung / Solo exhibition

Sexauer Gallery
Streustraße 90, 13086 Berlin

11. November – 16. Dezember 2017

Photo: © Marcus Schneider

La Table Ronde

Gruppenausstellung / Group show

DISKURS Berlin
Novalisstraße 7, 10115 Berlin

14. Oktober 2017 – 14. Januar 2018

Kuratiert von Peter Ungeheuer

Beteiligte Künstler*innen:
Katharina Arndt | Fritz Bornstück | Stefano Cagol | Jimok Choi | Heiner Franzen | Jay Gard | Pierre Granoux | Gregor Hildebrandt | Christian Hoischen / Oliver Mark | Kristiane Kegelmann | Zinu Kim | Timo Klöppel | Thomas Rentmeister | Stefan Rinck | Pietro Sanguineti | Nina E. Schönefeld | Sador Weinsčlucker | Li Zhenhua | Thomas Zitzwitz

It’s the Frame Not the Painting

Einzelausstellung / Solo exhibition

Jonas-Mekas-Visual-Art-Center
Malūnų g. 8, Vilnius 01109, Lithuania

7. September – 21. Oktober 2017

Kuratiert von Giedrė Malūkaitė
Unterstützt vom Goethe-Institut Litauen

 

Code Art Fair

Kunstmesse / Art fair

Bella Center, Copenhagen
Center Blvd. 5, 2300 København, DK

31. August – 3. September 2017

Booth 49: Sexauer Gallery
Carla Chan | Jay Gard

 

Grafik: Studio C / Copenhagen

Skulpturentriennale Bingen 2017

Gruppenausstellung / Group show

Gerda & Kuno Pieroth Stiftung
Hafenstraße 43, 55411 Bingen am Rhein

6. Mai – 8. Oktober 2017

Beteiligte Künstler*innen:
Christian Achenbach | Awst & Walther | Elvira Bach | Alexander Endrullat | Jay Gard | Hannes Helmke | Gregor Hildebrandt | Nadira Husain | Christel Lechner | Adrian Lohmüller | Olaf Metzel | Yudi Noor | Katinka Pilscheur | Sophia Pompéry | Rebecca Raue | Achim Riethmann | Bikje van Soest | Stefan Strumbel | Timm Ulrichs | Lois Weinberger

 

Lower color

Gruppenausstellung / Group show

Botschaft
Uferhallen Wedding, Uferstraße 8 – 11, Berlin

26. April – 10. Mai 2017

Beteiligte Künstler*innen:
Michelle Jezierski | Philip Grözinger | Jay Gard

 

Golden Ass

Gruppenausstellung / Group show

Laden für Nichts
Spinnereistraße 7, Halle 18, 04179 Leipzig

22. April – 10. Juni 2017

Beteiligte Künstler*innen:
Anders Brinch | Andreas Golder | Axel Geis | Bettina Krieg | Christian Achenbach | Corinne von Lebusa | DAG | Dennis Graef | Eddi Monetti | Frank Künster | Fritz Bornstück | Fritz Poppenberg | Gfeller + Hellsgård | Gregor Hildebrand | Günther Meyer | Heiner Franzen | Henning Kles | Henrik Freiberg | Jan Muche | Jay Gard | Jens Hausmann | Jirka Pfahl | Julie Legouez | Julius Hofmann | Katharina Schilling | Kathrin Thiele | Lars Bjerre | Lars Teichmann | Lawrence Power | Lee D Böhm | Lothar Hempel | Lukas Glinkowski | Lukas Weidinger | Manfred Peckl | Marian Luft | Martin Daiber | Marco Wagner | Marcus Willeke | Marlon Wobst | Michael Ludwig | Michael Pohl | Michelle Jezierski | Moritz Schleime | Paul McDevitt | Paule Hammer | Peter Krauskopf | Peter Kröning | Philip Grözinger | Roman Graneist | Ronny Szillo | Sebastiaan Schlicher | Sebastian Gögel | Stephanie Gutheil | Thomas Draschan | Tobias Dostal | Tobias Wenig

Art Rotterdam Open Air

Kunstmesse / Art fair

Art Rotterdam | Booth: Sexauer Gallery
Van Nellefabriek, Van Nelleweg 1, 3044BC Rotterdam, NL

9. – 12. Februar 2017

Beteiligte Künstler*innen:
Nadia Naveau | Ronald de Bloeme | Susan Philipsz | Roeland Tweelinckx | Jay Gard | David Jablonowski

 

 

Art Herning 2017

Kunstmesse / Art fair

Art Herning
MCH Messecenter Herning, Østergade 37, 7400 Herning, DK

27. – 29. Januar 2017

Booth 108: Gether Contemporary 

SMALL – an exploration of miniature

Gruppenausstellung / Group show

Sexauer Gallery
Streustraße 90, 13086 Berlin

20. Januar – 11. Februar 2017

Exhibition Design by Jay Gard

Kuratiert von Juliet Kothe und Annika von Taube

Beteiligte Künstler*innen:
Tjorg Douglas Beer | Dirk Bell | Julius von Bismarck | Fritz Bornstück | Carla Chan | Su Hwan Choi | Jeff Cowen | Zuzanna Czebatul | Björn Dahlem | Roger Eberhard | Martin Eder | Janine Eggert & Philipp Ricklefs | Yassir Ali Eldalaty | Lorenz Estermann | Ornella Fieres | Pius Fox | Jay Gard | Andreas Golder | Isabelle Graeff | Amélie Grözinger | Philip Grözinger | Gregor Hildebrandt | John Isaacs | Jeffrey James | Michelle Jezierski | Klaus Jörres | Markus Keibel | Felix Kiessling | Caroline Kryzecki | Lindsay Lawson | Florian Meisenberg | Bjørn Melhus | Toshihiko Mitsuya | David Nicholson | Przemek Pyszczek | Anselm Reyle | Peter Rösel | Michael Sailstorfer | Erik Schmidt | Pola Sieverding | Katja Strunz | Philip Topolovac | Iris Touliatou | Ulrich Urban | Elmar Vestner | Anna Vogel | Jorinde Voigt | Thomas Zipp

 

 

Salon der Gegenwart

Gruppenausstellung / Group show

Salon der Gegenwart
Große Bleichen 34, 20354 Hamburg

18. – 20. November 2016

Beteiligte Künstler*innen:
Said Baalbaki | Daniel Beer | BEZA | Fritz Bornstück | Jay Gard | Caroline von Grone, Stefan Guggisberg | Katrin Günther | Christian Hahn | Nicola Hanke | Toulu Hassani, Olaf Holzapfel | Julian Khol | Eugen Kunkel | Li-Wen Kuo | Winnie-Fee Kurzke | Tobias Lehner, Arthur Löwen | Sebastian Menzke | Olaf Metzel | Matthias Meyer | Jan Muche | So Young Park, Katharina Schilling | Iris Schomaker | Constantin Schroeder | Christian Seidler, Johanna Tiedtke | Joachim Weischer | Matthias Weischer | René Wirths | Jens Wolf

 

The Shape of Things to Come

Gruppenausstellung / Group show

Gether Contemporary
Flæsketorvet 77, 1711 København V, Dänemark

11. November – 17. Dezember 2016

Beteiligte Künstler*innen:
Ruth Campau | Kenneth Alme | Jay Gard | Amalie Jakobsen

Große Pläne! Moderne Typen, Fantasten und Erfinder

Gruppenausstellung / Group show

Bauhaus Dessau
Bauhaus Dessau Foundation, Gropiusallee 38, 06846 Dessau

4. Mai 2016 – 2. Februar 2017

Beteiligte Künstler*innen:
szim | Robert Verch | Jay Gard

 

Lithomania

Gruppenausstellung / Group show

SCHAU FENSTER
Lobeckstraße 30–35, 10969 Berlin

16. – 24. April 2016

Kuratiert von Jan Kage

Beteiligte Künstler*innen:
Axel Anklam | Colin Ardley | Katharina Arndt | Jim Avignon | Christian Awe | Clemens Behr | Emmanuel Bornstein | Anina Brisolla | Laura Bruce | Tobias Dostal | Sven Drühl | Friederike Feldmann | Wolfgang Flad | Heiner Franzen | Jay Gard, Philip Grözinger | Hannes Gruber | Michelle Jezierski | Fabian Knecht | Karsten Konrad | Christoph Krönke | Dirk Lange | Nathan Menglesis | Ekaterina Mitichkina | Jan Muche | Jovana Popic | Stohead | Josip Zanki

 

 

making things makes us human

Einzelausstellung / Solo exhibition

Gether Contemporary
Flæsketorvet 77, 1711 København V, Dänemark

15. Januar – 20. Februar 2016

 

Wrong History

Einzelausstellung / Solo exhibition

11. September – 10. Oktober 2015

Sexauer Gallery
Streustraße 90, 13086 Berlin

Jay Gard

Einzelausstellung / Solo exhibition

6. – 30. Mai 2015

Galerie Oelfrüh Cabinet
Zeitgenössische Positionen im Hinterzimmer des PANE E TULIPANI,
Klosterwall 23, 20095 Hamburg

 

Spring Exhibition 2015

Gruppenausstellung / Group show

22. Januar – 1. März 2015

Kunsthal Charlottenborg
Nyhavn 2, 1051 København K, Dänemark

Beteiligte Künstler*innen:
Kristian Andersen (DK) | Johan Ankersen (DK) | Louise Frølund Bech (DK) | Helle Kingbird Bjerregaard (DK) | Tom Bogaert (CH) | Sofia Boito (BR) & Jonathan Ussing (DK) | Manuel Canu (DK) | Christer Chytraeus (SE) | Oana Constantineanu (DK) | Kristine Djurhuus (DK) Linda Weiss Drescher (DK) | Benjamin Dufour (BE) | Pilar Mata Dupont (NL/AU) | Lea Mi Engholm (DK) | Kate Fahey (GB) | Romina Farkas (DE) | Adam Fenton (GB) | Brian Frænde (DK) | Hanne G (DK) | Jay Gard (DE) | Sanne Grauengaard & Katrine Hvid (DK) | Jeppe Gudmundsen-Holmgreen (DK) | Tom Hackney (GB) | Jonas Greve Handskemager (DK) | Pernille Snedker Hansen (DK) | Sanne Hedeskov (DK) | Marie Helles (DK) | Malene Hvidt & Xenia von Buchwald (DK) | Kevin Hviid (DK) | Moa Håkansson (NO) | Anette Jensen (DK) | Carsten Johansen & Victor Stilling (DK) | Malene Kastalje (DK) | Inger Margrethe Larsen (DK) | Rosemary Lee & Jens Lee Jørgensen (DK) | Hannah Lees (GB) | Søren Lilholt (DK) | Petra Lilja (SE) | Rasmus Bryde Lind (DK) | Tom Lindboe (DK) | Trine Lyngsholm & Augusta Sørensen (DK) | Frederik Lønow (DK) | Leon Matis Robin Monies (GB) | David Moises (AT) | Lars Mostad (DK) | Matilde Mørk (DK) | Karen Thordur Nielsen (DK) | Morten Sylvest Nøhr (DK) | Maj Persdatter (DK) | Christine Petersen (NO) | Saara Piispa (FI) | Karina Presttun (NO) | Eva Britt Rasmussen (NO) | Christina René (DK) | Jens Rost (DK) | Søren Rønholt (DK) | Susan Schuppli (GB) | Isabel Seliger (DE) | Camilla Skibrek (NO) | Ben Sloat (US) | Maria Sparre-Petersen (DK) | Matti Sumari (SE) | Toshie Takeuchi (JP) | Hanna Talje & Julia With (DK) | Birthe Thy (DK) | Trbl (COL) | Elvira Varghans & Maja Li Härdelin (SE) | Anne Dorthe Vester & Maria Bruun (DK) | Lars Vilhelmsen (DK) | Anne Vilsøe (DK) | Marlon Wobst (DE) | Yingji Yang (DE) and Maya Eizin Öijer & Bruno K. Öijer (SE).

 

Schlaraffenland

Gruppenausstellung / Group show

Alte Börse Marzahn

Beilsteinerstr. 51–85, 12681 Berlin

4. – 5. Oktober 2014

Beteiligte Künstler*innen:
Ali Altin | Christian Awe (Berlin) | Jordan K. Artmaster | Herbert Basilewski | Arno Beck | Kurt von Bley | Madeleine Boschan | Peter Vincent Causemann | Ellen DeElaine | Jay Gard | Hannah van Ginkel | Lukas Glinkowski | Jochen Goerlach | Dimitri Horta | JST.Schmucki 3 | Ulrike Kazmaier | Mike MacKeldey | Patrizia Lohmann | Claudia Marcela Robles | Sandra Schlipkoeter | Alexander Skorobogatov | Lisa C Soto | Stefan Thiel | Alexander Ernst Voigt | Johannes Vetter | Martin Hakan Weigl | Max Weinberg | Vittorio Zambardi

Everybody’s Moving

Einzelausstellung / Solo exhibition

Galerie b2_
Spinnereistraße 7, Gebäude 20, 04179 Leipzig

7. Juni – 5 Juli 2014

Booster – Kunst Sound Maschine

Gruppenausstellung / Group show

Marta Herford Museum für Kunst, Architektur, Design

Goebenstraße 2 – 10, 32052 Herford, Deutschland

15. Februar – 1. Juni 2014

Beteiligte Künstler*innen:
AUDINT/ Toby Heys & Steve Goodman | Arseni Michailowitsch Awraamow | Massimo Bartolini | Lothar Baumgarten | Benjamin Binder | John Cage | Katie Callan | Janet Cardiff & George Bures Miller | James Cauty | Welimir Chlebnikow | Fortunato Depero | Marcel Duchamp | Carlos Rolon/ Dzine | Nikolai Foregger | Miquel Galofré | Jay Gard | Tamara Grcic | Gregor Hildebrandt | HEAVYLISTENING/ Carl Schilde & Anselm Venezian Nehls | Matt Hope | Karl Hans Janke | Shi Jinsong | Christine Sun Kim | Mark Leckey | Olaf Mooij | M11X/ Mikal Jessie Hameed | Nomadic Sound System/ Benjamin Newland | Nik Nowak | Lyle Owerko | Tintin Patrone | Picós-Archiv/ Fabian Altahona Romero | Gabriel Rossell-Santillán | Luigi Russolo | Tom Sachs | Aura Satz | Santiago Sierra | Konrad Smolenski | Moritz Stumm | Kurt Schwitters | Wolfgang Tillmans | Jean Tinguely | Dziga Vertov | Walter Zurborg

 

Jay Gard

Einzelausstellung / Solo exhibition

Sexauer Gallery
Streustr. 90, 13086 Berlin

11. Oktober 2013 – 16. Januar 2014

Staatliche Kunstsammlungen Dresden

Jetzt NEU im Sammlungsbestand der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden:

FORM 1
FORM 2
FORM 3

Staatliche Kunstsammlungen Dresden (SKD)
Taschenberg 2, 01067 Dresden

Photos: © Jay Gard

Verwohnung

Duo-Ausstellung / Double show
mit / with Liviu Dalateanu

Emmanuel Post Galerie
Windmühlenstr. 31 b, 04107 Leipzig

25. Juni – 24. Juli 2010

 

Fashion Show 2009

Gruppenausstellung / Group show

Volkspark
Felsenstraße 666, 06114 Halle/Saale

10. – 12. Dezember 2009

Jay Gard

Einzelausstellung / Solo exhibition

Half Gallery
208 Forsyth St., New York, NY 1002

10. Juni – 10. Juli 2008

 

Hammertime

Einzelausstellung / Solo exhibition

UFO Galerie
Adam-Kuckhoff-Straße 30, 06108 Halle/Saale

13. March – 15. April 2008